用途 非類固醇類抗發炎劑 

適應症 消炎,止痛,退燒 

成分名 Ibuprofen 400mg (Motrin) 

商品名 Motrin 

單位 Tab 

處方使用 須由醫師處方使用 

使用方法 ‧類風濕性關節炎及骨關節炎:每日 1.2-3.2g 分 3-4 次服用,劑量因人而異。‧輕度至中度疼痛:需要時 400mg q4-6h。‧ 解熱:成人 200mg q4-6h,若仍發燒可增至 400mg,每日最高劑量 1.2g。 兒童 (6 個月-12 歲) 5-10mg/kg,每日最高劑量 40mg/kg。 

副作用 ‧類風濕性關節炎及骨關節炎:每日 1.2-3.2g 分 3-4 次服用,劑量因人而異。‧輕度至中度疼痛:需要時 400mg q4-6h。‧ 解熱:成人 200mg q4-6h,若仍發燒可增至 400mg,每日最高劑量 1.2g。 兒童 (6 個月-12 歲) 5-10mg/kg,每日最高劑量 40mg/kg。 

警語 每天使用劑量勿超過3200mg,心衰竭,高血壓,肝腎功能不全,胃腸疾病或服用抗血劑者需注意 

孕婦使用安全分級 B 

對胎兒影響 (1)動物實驗顯示藥物對胎兒無危險性,或 (2)動物實驗發現藥物對胎兒有副作用,但人體試驗顯示則無危險性 

IBUPROFEN

 

藥物作用: 
消炎作用為「阿斯匹靈」的16~32倍強,鎮痛作用也為「阿斯匹靈」 
的30倍強,解熱作用為「阿斯匹靈」的20倍。24小時內會由尿中完全 
排出,毒性少、無類固醇劑等副作用。
治療項目: 
骨關節炎、關節炎關節痛、慢性風濕性關節炎、神經炎、神經痛、背腰痛 
、手術及外傷後之消炎。
用法用量: 
通常成人1日3粒(200mg/粒),分3次口服;小兒5~7歲1日量1~1.5粒; 
8~10歲1日量1.5~2粒;11~15歲1日2~3粒,請依年齡,症狀適宜增減使用。 
注意事項: 
1.會有過敏症狀者,請停止使用。 
2.肝功能不佳患者,請小心服用。
懷孕及授乳注意事項: 
妊娠婦女慎重考慮投與。

    全站熱搜

    怪醫 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()