Triprolidine HCL (2.5mg)----抗組織胺劑,主要作用為紓解過敏症狀或止流鼻水、鼻塞、打噴嚏等症狀。
Pseudoephedrine HCL (60mg)-----鼻充血解除劑,迅速而長效的鼻充血解除劑,具收縮鼻黏膜血管、抑制充血、鼻腔腫脹功效。能治療鼻塞,促進鼻道暢通恢復自由舒適的呼吸。

用法用量:1天3次, 1次1粒
臨床用途 : 感冒(緩解鼻黏膜腫脹,打噴嚏,流鼻水)
注意事項:1 .有心臟血管疾病之患者,使用極須小心。
2 .會有思睡感,避免飲酒。
3. 服藥後,請小心開車或操作危險機械。
副作用: 昏昏欲睡、痰液黏稠、複視、意識混淆、排尿困難、頭暈、口乾、頭痛、皮膚紅疹
目前此品名的國內藥品許可證已註銷,不過還有其它藥廠有同樣成分但不同品名的產品(例如Nocks, Relizine, Peace, Aminsuta, Actin, Pedolin, Eugen, Peesu, Tosumin, Actirin, Spiz-H等)。

    全站熱搜

    怪醫 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()